JEUDI 23 SEPTEMBRE 2021


> CLIQUEZ ICI POUR Télécharger le programme FINAL


(Dernières mises à jour du programme ci-dessous au 25.08.2021)
 

SÉANCE INAUGURALE

Modérateurs : Claire BERNIER (Nantes), Evelyne COLLET (Dijon), Michel CASTELAIN (Marseille)

08h00 - 08h30 | Accueil des participants

08h30 - 08h45 | Allocution d'ouverture du 42ème Cours du GERDA et présentation du "Poster Challenge"

 

SESSION 1 : antiseptiqueS                                             
D
e 8H45 à 10h30

Modérateurs : Jean-Pierre LEPOITTEVIN (Strasbourg), Evelyne COLLET (Dijon), Marie-Noëlle CREPY (Paris)

08h45 - 09h00 | Antiseptiques et SHA : Indications et contre-indications en 2021 
Didier LEPELLETIER (Nantes)

09h00 - 09h15 | Réactions immédiates aux antiseptiques et désinfectants
An GOOSSENS (Leuven, Belgique)

09h15 - 09h40 | Allergie de contact aux antiseptiques chez l'enfant et chez l'adulte
Anne-Sophie DARRIGADE (Bordeaux), Nadia RAISON-PEYRON (Montpellier)

09h40 - 09h50 | Discussion

09h50 - 10h05 | Inocuité des SHA, fake news, aspect toxicologique
David BOELS (Nantes)

10h05 - 10h20 | Dermatites des mains et Produits Hydro-Alcooliques
Marie-Bernadette CLEENEWERCK (Lille)

10h20 - 10h30 | Discussion

 

10H30 - 11H00 | PAUSE - visite de l'exposition et des posters

 

SESSION 2 : SESSION clinique : qui tester? que tester? selon la topographie et la sémiologie
DE 11H00 À 12H00

Modérateurs : Brigitte MILPIED-HOMSI (Bordeaux), Olivier AERTS (Anvers, Belgique)

 

11h00 – 11h15 | Dermatoses des pieds 

Marie-Claude HOULE (Montréal, Canada)

 

11h15 – 11h30 | Dermatoses génitales

Fabien PELLETIER (Besançon)

 

11h30 - 11h45 | Eczéma des paupières

Michel CASTELAIN (Marseille), Evelyne COLLET (Dijon)

 

11h45 - 12h00 | Discussion 

 

 

Symposium LILLY - DERMATITE ATOPIQUE : LA DERMATITE ATOPIQUE DU JEUNE ADULTE
DE 12H00 À 13H00

12h00 – 12h05 | Introduction

Angèle SORIA (Paris)

 

12h05 – 12h20 | Focus sur la forme tête & cou

Angèle SORIA (Paris)

 

12h20 – 12h35 | Les traitements disponibles en 2021

Claire BERNIER (Nantes)

 

12h35 – 12h50 | Quelle orientation professionnelle ?

Marie-Noëlle CREPY (Paris)

 

12h50 – 13h00 | Discussion

 

 

13H00 - 14H00 | PAUSE DéJEUNER

 

COMMUNICATIONS ORALES - SESSION 1
DE 14H00 À 14h30

Modératrices : Annick BARBAUD (Paris), Audrey NOSBAUM (Lyon)
 

14h00 – 14h07 : C01 | Explorations allergologiques des nécrolyses épidermiques : étude multicentrique rétrospective française

Camille Roux, Haudrey Assier*, Benoit Ben Said, Brigitte Milpied, Claire Bernier, Delphine Staumont, Frédéric Dezoteux, Angèle Soria, Annick Barbaud, Emmanuelle Amsler, Florence Tetart, Nathalia Bellon, Bénédicte Lebrun-Vignes, Gwendeline Gener, Saskia Oro et FISARD : Groupe Toxidermie de la Société Française de Dermatologie (Créteil)

 

14h07 – 14h14 | C02 | Érythème pigmenté fixe à l’ecstasy

Ophélie Barbier*, Alia Galadari, Paola Sanchez-Pena, Brigitte Milpied, Stéphanie Kassab, Ruben Goncalves, Anne-Sophie Darrigade (Bordeaux)

 

14h14 – 14h23 | C03 | Bilan allergologique des érythèmes pigmentés fixes : une étude multicentrique FISARD

Annick Barbaud*, Hélène Traineau, Brigitte Milpied, Angèle Soria, Haudrey Assier, Claire Bernier, Gwendeline Gener, Florence Tetart, Flore Kurihara, Emmanuelle Amsler, Marie Christine Ferrier Le Bouedec, Corina Bara, Tullia De Risi, Florence Castelain, Fabien Pelletier, Olivia Bauvin, Juliette Delauney, Aude Valois, Aurore Hamelin et FISARD (Paris)

 

14h23 – 14h30 | C04 | Les réactions cutanées eczématiformes secondaires aux perfusions d'immunoglobulines intra-veineuses: une série de cas.

Camille Barthel*, Marie Musquer, Gwenaelle Veyrac, Claire Bernier (Nantes)

 

Session 3 : Dermato allergologie : Si on parlait le mÊme langage
DE 14H30 À 15H10

Modératrices : Annick BARBAUD (Paris), Audrey NOSBAUM (Lyon)

14h30 - 14h45 | Petites erreurs sémantiques et leurs conséquences
Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)

14h45 - 15h00 | Allergies croisées: De quoi parle-t-on ?
Jean-Pierre LEPOITTEVIN (Strasbourg)

15h00 - 15h10 | Discussion

 

COMMUNICATIONS ORALES - Session 2
DE 15H10 À 15H30

Modératrices : Annick BARBAUD (Paris), Audrey NOSBAUM (Lyon)

 

15h10 – 15h17 : C05 | Eczémas de contact récurrents aux capteurs de glycémie : mécanismes, allergènes en cause et conséquences

Kabil Nakara*, Alexis Bocquet, Clémentine Dupuis, Anne Spiteri, Pierre-Yves Benhamou, Cécile Betry, Marie-Thérèse Leccia, Pauline Pralong (Grenoble)

 

15h17 – 15h24 : C06 | MADUPI : Motifs d’Arrêt du dupilumab chez les adultes atteints de dermatite atopique en vie réelle

Marie-Emeline Marniquet*, Julien Seneschal, Anne-Sophie Darrigade, Marie Jachiet, Delphine Staumont-Sallé, Audrey Nosbaum, Marie Tauber, Claire Abasq, Marie-Christine Ferrier Le Bouedec, Catherine Droitcourt, Hélène  Aubert, Claire Bernier, Angèle Soria, Nadia Raison-Peyron, Florence Tétart, François Aubin, Manuelle  Viguier, Anne Grange, Aude Valois,  Ingrid Kupfer-Bessaguet, Thomas Goronflot, Sébastien Barbarot (Nantes)

 

15h24 – 15h31 : C07 | Évaluation ophtalmologique complète dans la dermatite atopique : identification de critères d’orientation en ophtalmologie

Anais Valeille*, Coralie Ouilhon, Florence Hacard, Coline Jaulent, Fréderic Bérard, Jean-François Nicolas, Jean Luc Fauquert , Audrey Nosbaum (Lyon)

 

15h30 - 16h00 | PAUSE - visite de l'exposition et des posters

 

SESSION 4 SPONSORISÉE PAR LE LABORATOIRE SANOFI GENZYME : DERMATITE ATOPIQUE
DE 16H00 À 17H00

Modératrices : Delphine STAUMONT-SALLE (Lille), Angèle SORIA (Paris), Florence TETART (Rouen)

16h00 - 16h15 | Dysbiose et DA : faut-il désinfecter la peau atopique ?
Audrey NOSBAUM (Lyon)

16h15 - 16h30 | DA et allergies aux dermocorticoïdes
Marie BAECK (Bruxelles, Belgique)

16h30 - 16h55 | Prise en charge actuelle et à venir
Sébastien BARBAROT (Nantes)

16h55 - 17h00 | Discussion

 

Symposium ABBVIE - DERMATITE ATOPIQUE : VERS DE NOUVEAUX STANDARDS DE PRISE EN CHARGE ?
DE 17h00 à 18h00

17h00- 17h05 | Introduction
Delphine STAUMONT (Lille)


17h05- 17h30 | De la ville à l'hôpital : l'importance d'une prise en charge collaborative. Illustration par des cas cliniques

Hélène AUBERT et Jean-Marc CHAVIGNY (Nantes)
 

17h30- 17h50 | Quelle place pour les nouvelles molécules dans la stratégie thérapeutique? 

Delphine STAUMONT (Lille)


17h50- 18h00 | Questions / Réponses 

Delphine STAUMONT (Lille), Hélène AUBERT et Jean-Marc CHAVIGNY (Nantes)


 

19H30 - 00h00 | SOIRéE DE GALA AUX MACHINES DE L'ÎLE


Attention, le programme est non-définitif et les horaires sont sujets à modifications.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Nous employons des cookies afin d’améliorer votre navigation, générer des statistiques, assurer le suivi des campagnes publicitaires et réseaux sociaux. En savoir plus sur notre politique de confidentialité et de cookies et comment les gérer sur votre navigateur. Vous pouvez à tout instant modifier les paramètres de gestion de ces cookies.

Ok En savoir plus

INFORMATION IMPORTANTE 

sur la tenue du 42ème Cours du GERDA qui se déroulera
les 23 et 24 septembre 2021 à la cité des congrès de nantes :